Startseite
Link verschicken   Druckansicht öffnen
 

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

 

Schreiben Sie uns eine E-Mail über unser Kontaktformular.

 

 

Hofgut Neumühle Telefon 06302 - 603 -0
Fax 06302 - 603 -50  
Einrichtungsleitung
Dr. Christian Koch Einrichtungsleiter 06302 - 603 - 43
N.N. stellv. Einrichtungsleitung    
N.N.      
Verwaltung   Öffnungszeiten: Mo - Do
08:00 - 12:00 und 12:30 - 16:00 Uhr
Fr         
08:00 - 12:00 und 12:30 - 13:00 Uhr
Martina Baab Sekretariat 06302 - 603 - 11
Iris Laubscher Sekretariat 06302 - 603 - 91
Sandra Stadler Buchhaltung 06302 - 603 - 17
Hannelore Theobald Buchhaltung 06302 - 603 - 18
Hofladen und Direktvermarktung Öffnungszeiten: Mittwoch:     9:00 – 12:00 Uhr
Donnerstag: 9:00 – 12:00 Uhr
Beate Hlawitschka   06302 - 603 - 22
N.N.      
Bauernhofpädagogik / Lernort Bauernhof
Dr. Theresa Scheu   06302 - 603 - 16
N.N.      
Fachbereich Rinderhaltung
Dr. Christian Koch Leiter Rinderhaltung 06302 - 603 - 43
  Milchviehhaltung    
Klaus-Peter Korst  Herdenmanager Milchvieh 06302 - 603 - 44
Anke Brubacher   06302 - 603 - 10
Daniel Karch   06302 - 603 - 10  
Ewald Kröger   06302 - 603 - 10
Anna Schoenborn   06302 - 603 - 10
Elisabeth Therre   06302 - 603 - 10
  Kälberaufzucht 06302 - 603 - 62  
  Mutterkuhhaltung    
Dr. Christian Koch Leiter Mutterkuhhaltung 06302 - 603 - 43
Günter Backhaus   06302 - 603 - 42  
Mareike Koch   06302 - 603 - 42
Veterinäre      
Dr. Theresa Scheu   06302 - 603 - 16
Dr. Miriam Korst (in Elternzeit)      
Constanze Ostendorf      
Fachbereich Schafhaltung
Beate Hlawitschka Leiterin Schafhaltung 06302 - 603 - 22
N.N.   06302 - 603 - 41  
Mareike Koch   06302 - 603 - 41
Fachbereich Schweinehaltung
Markus Klaßen Leiter Schweinehaltung 06302 - 603 - 19
Kirsten Weigel stellv. Leiterin Schweinehaltung 06302 - 603 - 29
Mareike Koch   06302 - 603 - 29
Darius Lamb   06302 - 603 - 29  
Helmut Scheu   06302 - 603 - 29
  Futterspeicher 06302 - 603 - 25  
Küche    
Sabine Schubert Leiterin Küche 06302 - 603 - 23
Elena Bier stellv. Küchenleitung 06302 - 603 - 23
Sven Guillemoz   06302 - 603 - 23  
Anita Isenmann   06302 - 603 - 23  
Myriam Marhofer   06302 - 603 - 23  
Hausmeister
N.N.      
Klaus Münch   06302 - 603 - 38  
Joschi Siembida   06302 - 603 - 38
Werkstatt
Christian Weber Werkstattleiter 06302 - 603 - 12
Matthias Baumgärtner   06302 - 603 - 12  
Außenbetrieb
Ulrich Schmitt Leiter Außenbetrieb 06302 - 603 - 24
Roland Maue   06302 - 603 - 24  
Frank Schläfer   06302 - 603 - 24  
Tobias Schläfer   06302 - 603 - 24  
Projektmitarbeiter
Philipp Krautkrämer Experimentierfeld Südwest  06302 - 603 - 36
Felix Leixner Calf and Heifer Net 06302 - 603 - 46
Christoph Weiß Experimentierfeld Südwest  06302 - 603 - 36
Ausbildungsbeauftragter
Gregor Hamann   06302 - 603 - 21
Auszubildende
Annabell Barth Ausbildung (Hauswirtschaft) 06302 - 603 - 23  
Ann Cathrin Eberle Ausbildung (Landwirtschaft) 06302 - 603 - 21  
Lucas Herhammer Ausbildung (Landwirtschaft) 06302 - 603 - 21  
Peter Schmitz Ausbildung (Landwirtschaft) 06302 - 603 - 21  
Wach- und Schließgesellschaft
(außerhalb unserer Geschäftszeiten)
  0631 - 61049 nur in Notfällen!

 

Sie finden uns auch bei Facebook!